Zouhair GUENNOUN

 

Professeur d'Enseignement Supérieur

Ecole Mohammadia d’Ingénieurs - EMI

Département Génie Electrique - GEE

Section Electronique et Télécommunications - ELECOM

 

 

 

I.      Activités d'enseignement:

 

Cours Magistraux:

·        Théorie de l’information et du codage (3ème ELECOM)

·        Télécommunications Optiques (3ème ELECOM)

·        Systèmes porteurs d'information – Standards de multiplexage (2ème ELECOM)

·        Analyse et performance des systèmes de communications en présence de bruit (2ème GELE)

·        Processeurs spécialisés en TNS (DESA)

·        Techniques de modulation Analogique et Numérique (CRASTE-LF)

·        Techniques de codage source et codage de canal (CRASTE-LF)

 

Travaux Pratiques:

·        Travaux Pratiques en Techniques de modulation analogique (2ème ELECOM)

·        Travaux Pratiques en Electronique (Tronc Commun)

 

 

II.     Activités d'encadrement et de recherche:

 

Domaines d’intérêts

·        Codage Source :

·        Compression d’image

·        Compression du signal parole

·        Traitement d’images : Reconstruction 3D

·        Traitement de la parole

·        Cryptage – décryptage données, parole et image

·        Codes Correcteurs d’erreurs – Codage conjoint

·        Multiplexage en longueurs d’onde (WDM)

·        Systèmes de Télécommunications

·        Traitement Numérique du signal

·        Antennes Adaptatives

 

III.    Activités Diverses:

·        CoPSTIC Reviewer- Rabat Decembre 13-16 2003.

·        Membre chercheur au sein du laboratoire L.E.C. de recherche en électronique et communications - E.M.I.;

·        Membre du centre de Recherches et d'Etudes Spatiales - C.R.E.S. - E.M.I.;

·        Membre de deux PARS (LEC et CRES)

·        Membre du groupe CRYPTO

·        Responsabilité des Travaux pratiques de la 2ème ELECOM

·        Membre de la commission de la bibliothèque, représentant le génie électrique;

·        Membre du comité d'organisation de l'ICM'2001 - Publication Chairman

·        Conception et réalisation de la page web du département électrique 2000 ;

·        Coordinateur du concours national des écoles préparatoires 98

·        Chef de la section ELECOM - 1995-1996

·        Chef Adjoint du département Electrique 2001-2003